В Ведической традиции в этот день искренно благодарили Землю-Матушку за её заботу, щедрые дары и терпение. Сделать это можно и мыслями, и словом, и действием.
+ Хорошо постоять босиком на земле для обмена энергией, почувствовать её тепло и получить от неё новую информацию; + Хорошо преподнести дары, положив их на землю, в виде семян, фруктов, орехов, хлеба, то что является её продуктом и то, что приносит пользу здоровью человека; + Можно проводит пересадку растений в грунт с благодарными мыслями и намерениями о щедром урожае для рода. В этот день рекомендуется не тревожить землю тяжёлыми работами, а почувствовать единство с Матерью Природой, как всё и все взаимосвязаны.
Чем откликается проявленная благодарность в День Матери Земли:
+ Гармонией и процветанием, + Благополучным посевом и созреванием урожая, + Защитой и сбережением домашнего очага и семейного благополучия; + Энергией для воплощения творческих замыслов; + Восстановлением душевного и физического здоровья; + Дарует изобилие, энергию для созидания равновесия бытия и поддержания порядка.